Galeria de Párocos

17°- Mons. Daniel Lagni: do clero diocesano. Gaúcho de Poraí. De 04 de agosto de 2016 até hoje.

 

16º- Padre Carlos Gomes Silva: do clero diocesano. Baiano de Santa Maria da Vitória. De 13 de julho de 2013 até 04 de agosto de 2016.

 

 

 

15º- Padre Luiz Gonzaga Lobo: do clero diocesano. Goiano de Pirenópolis. De 16 de dezembro de 1984 até 13 de julho de 2013.

 

 

 

14º- Cônego Aldorando Mendes: do clero diocesano. Mineiro de Uberlândia. De agosto de 1971 a dezembro de 1984.

 

 

 

 

13º- Cônego Alberto Mendes: do clero diocesano. Goiano de Buriti Alegre. De abril de 1969 a agosto de 1971.

 

 

 

 

 12º- Cônego João do Carmelo Xavier: do clero diocesano. Paraibano. De dezembro de 1964 a abril de 1969. Foi responsável pelos trabalhos de finalização da construção da Catedral e adaptação do inteiro da Igreja às normas litúgicas emanadas do Concílio Vaticano II

 

 

 

 

 

11º- Mons. Antônio Ribeiro de Oliveira: do clero da arquidiocese. Goiano de Orizona. Era, também, Vigário Geral. De agosto de 1957 a setembro de 1961.

 

 

 

 

10º- Padre Tennyson de Oliveira: do clero da arquidiocese. Goiano de Pirinópolis. De março a junho de 1957 e de março a dezembro de 1964.

 

 

 

 

9º- Padre Alípio Martinez: frade agostiniano. Espanhol. De outubro de 1955 a março de 1957.

 

 

 

 

8º- Padre José Jesuflor: do clero diocesano. Cearense. De 23 de abril de 1952 a 17 de setembro de 1955.

 

 

 

 7º- Cônego Carlos Plangger: do clero da Arquidiocese. Tirolês. De 13 de março de 1950 a 23 de março de 1952. Foi o encarregado de tocar as obras de construção da Matriz, levando a obra até a cobertura.

  

 

 

6º- Padre José Quintiliano Leopoldo e Silva: salesiano da inspetoria de São Paulo. Paulistano. De 19 de março de 1949 a 12 de fevereiro de 1950.

 

  

 

 

 

5º- Padre Pedro Pinto Ferreira: salesiano de Dom Bosco. Paulistano. De 22 de fevereiro de 1947 a 19 de março de 1949.

 

 

 

 

4º- Padre Jacinto Fagundes: do clero diocesano de Uberaba. Mineiro do Triângulo. De 23 de fevereiro de 1943 a 22 de fevereiro de 1947. 

 

 

 

 

3º- Padre Osvaldo Sergio Lobo: padre salesiano. Goiano de Silvânia. De 07 de novembro de 1942 a 23 de fevereiro de 1943. 

  

 

 

2º- Padre João Pian: sacerdote da Congregação Salesiana. Italiano. Foi, também, um nos fundadores do Ateneu Dom Bosco. De 11 de maio de 1941 a 04 de novembro de 1942.

 

  

 

1º- Cônego Abel Ribeiro Camelo: do clero da Arquidiocese de Goiás. Goiano de Silvânia. De 22 de dezembro de 1937 a 11 de maio de 1945. Era, também, Vigário-Geral e foi nomeado pelo Arcebispo Dom Emanuel para que criasse uma infra-estrutura sólida para a primeira Paróquia da nova capital do estado de Goiás.

 

 

 

Fonte: “Notas Históricas – Mons. Nelson Rafael Fleury”

Praça Dom Emanuel, s/n Setor Central – Goiânia-GO 74030-140
E-mail: contato@catedralgo.com.br
Telefone: (62) 3223-4581 / 3225-0339 Fax: (62) 3229-4115